Collegamenti ai contenuti della pagina:
il contenuto della pagina -
il menu di navigazione -
Erasmus

Contenuto della pagina

Delegati per la Mobilitą Internazionale

DELEGATI ERASMUS DI  AREA

GIURISPRUDENZA

Delegato: Prof. Giovanni Sacco
Dipartimento: Dipartimento Giurisprudenza - C.so Strada Nuova, 65 - 27100 Pavia
Tel: +39 0382 984572
Fax: +39 0382 984553
E-mail: giovanni.sacco@unipv.it



SCIENZE ECONOMICHE ED AZIENDALI

Delegato: Prof.ssa Maria Elena Gennusa
Ufficio Erasmus: Dott.ssa Laura Costa
Dipartimento: Dipartimento di Scienze Economiche e Aziendali - Via S. Felice, 5 - 27100 Pavia
Tel: +39 0382 986449
Fax: +39 0382 986228
E-mail: mariaelena.gennusa@unipv.it, erasmus.dem@unipv.it

 

SCIENZE POLITICHE E SOCIALI

Delegato: Prof.ssa M.A. Confalonieri
Vice delegato: Dott. Salvatore Giglio
Dipartimento: Dipartimento di Scienze politiche e sociali - C.so Strada Nuova, 65 - 27100 Pavia
Tel: +39 0382 984364 (Prof.ssa M.A. Confalonieri); +39 0382 986925 (Dott. Giglio)
Fax: +39 0382 26544
E-mail:
confal@unipv.it
salvatore.giglio@unipv.it





STUDI UMANISTICI

Delegato: Prof.ssa Maria Cristina Bragone
Dipartimento:
Dipartimento di Studi Umanistici -  Sez. di Lingue e Letterature straniere - Corso Strada Nuova 106/C, 27100 Pavia
Tel: +39 0382 984506
E-mail: mariacristina.bragone@unipv.it, erasmuslettere@unipv.it

 

PSICOLOGIA

Delegato: prof.ssa Paola Palladino
Dipartimento:  Dipartimento di Scienze del Sistema Nervoso e del comportamento
Tel: +39 0382 986271
E-mail: paola.palladino@unipv.it

 

INGEGNERIA

Delegato: Prof. Carlo Berizzi
Dipartimento: Dipartimento di Ingegneria Civile e Architettura - Piano G - DICAR, via Ferrata 1, Pavia
Tel: +39 0382 985415
Fax: +39 0382 985419
E-mail: carlo.berizzi@unipv.it
 

REFERENTI CORSI DI STUDIO:

DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA CIVILE E ARCHITETTURA

Corso di laurea magistrale in Ingegneria per l’Ambiente e Territorio:
Prof.ssa Arianni Callegari - arianna.callegari@unipv.it
Corso di laurea magistrale in Ingegneria Civile:
Prof.Carlo Giovanni Lai - carlo.lai@unipv.it
Corso di laurea magistrale in Ingegneria Edile-Architettura:
Prof. Carlo Berizzi - carlo.berizzi@unipv.it

DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA INDUSTRIALE E DELL’INFORMAZIONE

Corso di laurea triennale in Ingegneria Industriale:
Prof. Norma Anglani - norma.anglani@unipv.it
• Corso di laurea triennale e  di laurea magistrale in Ingegneria Elettronica:
Prof. Andrea Mazzanti - andrea.mazzanti@unipv.it
Ingegneria Informatica:
Prof.ssa Antonella Ferrara - antonella.ferrara@unipv.it
Corso di laurea triennale in Bioingegneria (L): 
Prof. Angelo Buizza - angelo.buizza@unipv.it
Corso di laurea magistrale Bioingegneria (LM): 
Prof. Paolo Magni - paolo.magni@unipv.it




SCIENZE DEL FARMACO

Delegato: Prof.ssa Giuseppina Sandri
Dipartimento: Dipartimento di Scienze del Farmaco - Viale Taramelli, 12 - 27100 Pavia
Tel: +39 0382 987728 
Fax: +39 0382 529095 
E-mail: giuseppina.sandri@unipv.it



MEDICINA E CHIRURGIA

Delegato: Prof. Giovanni Ricevuti
Ufficio Erasmus: Alida Brocchetta
Via Ferrata 9 - Palazzo Botta 2, II piano - 27100 Pavia
Tel: +39 0382 986011
Fax: +39 0382 980612
E-mail: socramed@unipv.it

Referenti di area:

Scienze Motorie: Prof. Matteo Vandoni
Dipartimento: Dipartimento di Sanitą Pubblica, Neuroscienze, Medicina Sperimentale
Tel: 0382 987166
E-mail: matteo.vandoni@unipv.it

Scienze Infermieristiche: Prof Giovanni Ricevuti
Dipartimento: Dipartimento di Medicina Interna e Terapia Medica (sezione Gerontologia e Geriatria) c/o Palazzo Avis - Piazza Volontari del Sangue, 2 - 27100 Pavia
Tel: 0382 526944
E-mail: giovanni.ricevuti@unipv.it

Odontoiatria e Protesi Dentaria: Prof.ssa Silvana Rizzo
Dipartimento: Dipartimento di Scienze Clinico Chirurgiche, Diagnostiche e Pediatriche
Tel: 0382 516222
E-mail: srizzo@unipv.it

Dietistica: Prof.ssa Carla Roggi
Dipartimento: Dipartimento di Sanitą Pubblica, Neuroscienze, Medicina Sperimentale
Tel: 0382 987545
E-mail: carla.roggi@unipv.it

Fisioterapia: Prof.ssa Elena Dalla Toffola
Dipartimento: Dipartimento di Scienze Clinico Chirurgiche, Diagnostiche e Pediatriche
Tel: 0382 502829
E-mail: elena.dallatoffola@unipv.it

Neuropsicomotricitą: Prof Pierangelo Veggiotti
Dipartimento: Dipartimento di Sanitą Pubblica, Neuroscienze, Medicina Sperimentale
Tel: 0382 380344
E-mail:  pierangelo.veggiotti@unipv.it

 


BIOLOGIA E BIOTECNOLOGIE

Delegato: Prof.ssa Rosanna Nano
Dipartimento: Dipartimento di Biologia e Biotecnologie "Lazzaro Spallanzani" - Via Ferrata , 9 - 27100 Pavia
Tel: +39 0382 986405
Fax: +39 0382 986406
E-mail: nano@unipv.it


CHIMICA

Delegato: Prof.ssa Giancarla Alberti
Dipartimento: Dipartimento di Chimica - Via Taramelli 12 - 27100 Pavia
Tel: 0382 987347
E-mail: giancarla.alberti@unipv.it




MATEMATICA

Delegato: Prof.ssa Ada Pulvirenti
Dipartimento: Dipartimento di Matematica "Felice Casorati" - Via Ferrata 1, 27100 Pavia
Tel: 0382 985627
E-mail:  ada.pulvirenti@unipv.it
 
 

SCIENZE DELLA TERRA E DELL'AMBIENTE

Delegato: Prof.ssa Elisa Sacchi
Dipartimento: Dipartimento di Scienze della Terra e dell'Ambiente - Via Ferrata, 1 - 27100 Pavia
Tel: 0382 985880
E-mail: elisa.sacchi@unipv.it

Referenti di area:

Scienze Naturali
: Prof.ssa Gisella Rebay 
E-mail: gisella.rebay@unipv.it





FISICA

Delegato: Prof. Lorenzo Maccone
Dipartimento: Dipartimento di Fisica - Via Bassi, 6 - 27100 Pavia
Tel: 0382 987482
E-mail: maccone@unipv.it

 

MUSICOLOGIA E BENI CULTURALI

Delegato: Prof.ssa Michela Garda e Prof.ssa Miriam Turrini
Dipartimento: Dipartimento di Scienze Musicologiche e Paleografico-Filologiche - C.so Garibaldi, 178 - 26100 Cremona
Tel: +39 0372 25575 / +39 0372 33925
Fax: +39 0372 457077
E-mail: michela.garda@unipv.it

 

COMUNICAZIONE

Delegato: Prof. Andrea Fumagalli
Dipartimento: Dipartimento di Scienze Economiche e Aziendali, Via S. Felice, 7  - 27100 Pavia
Tel: +39 0382 986208
E-mail: andrea.fumagalli@unipv.it
 
Segreteria Cim: 
Tel: +39 0382 984823
E-mail: cim@unipv.it