Collegamenti ai contenuti della pagina:
il contenuto della pagina -
il menu di navigazione -
Staff

Contenuto della pagina

Staff

Prof.ssa Ilaria Poggiolini (ilaria.poggiolini@unipv.it - tel. +39 0382 98 4087)
Delegato del Rettore per i processi di internazionalizzazione

Dott.ssa Silvia Massara (silvia.massara@unipv.it - tel. +39 0382 98 4217)
Responsabile del Servizio

Sig.ra Lorena Bertocchi (lorena.bertocchi@unipv.it - tel. +39 0382 98 6931)
Attivitą contabili e finanziarie

 
WELCOME POINT
welcomepoint@unipv.it

Xue Qian (qian.xue@unipv.it -)
Gestione degli studenti cinesi del Programma Marco Polo - Rapporti con universitą ed enti cinesi.
Lingue: cinese, inglese

 
SERVIZIO RELAZIONI INTERNAZIONALI
relint@unipv.it

Michela Cobelli (michela.cobelli@unipv.it - tel. +39 0382 98 6938)
Progettazione nazionale e internazionale. Erasmus Mundus (Azione 1, 2 e 3). Project Management. Programmi di internazionalizzazione.

Andrea Pichelli (andrea.pichelli@unipv.it - tel. +39 0382 98 4230)
Coordinamento Fondo Cooperazione e Conoscenza. Supporto docenti per stesura, negoziazione e stipula accordi di collaborazione internazionale con universitą e istituzioni straniere. Presentazione per approvazione in Senato Accademico e Consiglio di Amministrazione di accordi di collaborazione internazionale con universitą ed istituzioni straniere.

Alessandra Varasi (alessandra.varasi@unipv.it - tel. +39 0382 98 4694)
Gestione programmi di scambio studenti. Rapporti bilaterali con universitą europee ed extraeuropee. Coimbra Group.

Alberto Forte (alberto.forte@unipv.it - tel. +39 0382 98 4241)
Progettazione nazionale e internazionale. Rapporti con le universitą dell'America Latina.

Gaia Garancini (gaia.garancini@unipv.it - tel. +39 0382 98 6948)
Gestione progetti Erasmus+ KA107. Mobilitą studenti e docenti extra EU. Rapporti universitą straniere. Accordi interistituzionali.

Elena Fontana (elena.fontana@unipv.it - tel. +39 0382 98 4225)
Marketing and recruitment. Mobilitą docenti in uscita e in entrata KA103. Mobilitą personale tecnico amministrativo. Progettazione nazionale e internazionale.

Eleonora Sausa (erasmusoverseas@unipv.it - tel. +39 0382 98 6938)
Marketing and recruitment. Mobilitą Docenti in uscita e in entrata KA107. Rapporti universitą straniere. Mobilitą studenti extra EU. Accordi interistituzionali.

Alberto Zannetti (alberto.zannetti@unipv.it - )
Marketing and recruitment.Programma Marco Polo
 
MOBILITĄ INTERNAZIONALE (Erasmus+ Europa)
erasmus@unipv.it

Debora Bolla (outgoing.erasmus@unipv.it - tel. +39 0382 98 4004)
Studenti in uscita per Studio. Rapporti universitą straniere. Accordi interistituzionali.

Irene De Stefani (outgoing.erasmus@unipv.it - tel. +39 0382 98 4004)
Studenti in uscita per Studio. Rapporti universitą straniere. Accordi interistituzionali.

Francesca Montagna Napoleone (francesca.montagnanapoleone@unipv.it - tel. +39 0382 98 4119)
Studenti in uscita per tirocinio. Studenti in entrata per tirocinio. Coordinamento attivitą rendicontazione mobilitą e rapporti Agenzia Nazionale Erasmus+.

Chantal Riccardi (incoming.erasmus@unipv.it - tel. +39 0382 98 4601)
Studenti in entrata per Studio. Rapporti universitą straniere. Accordi interistituzionali.

Veronica Veronese (veronica.veronese@unipv.it- tel. +39 0382 98 4601)
Studenti in uscita per tirocinio. Rapporti aziende straniere. Accordi interistituzionali.

 
MANAGER PER L'INTERNAZIONALIZZAZIONE

Marta Bordoni (marta.bordoni@unipv.it - tel. +39 0382 98 7724)
Master Degree in Medicine and Surgery - Department of Molecular Medicine
Master Degree in Psychology, Neuroscience and Human Sciences - Department of Brain and Behavioural Science

Daria Milone (daria.milone@unipv.it - tel. +39 0382 98 4016)
Master Degree in World Politics and International Relations - Department of Political and Social Sciences

Elena Pigoli (elena.pigoli@unipv.it - tel. +39 0382 98 6418)
Master Degree in International Business and Entrepreneurship - Department of Economics and Management

Marco Santagostino (marco.santagostino@unipv.it - tel. +39 0382 98 5540)
Master Degree in Molecular Biology and Genetics - Department of Biology and Biotechnology "Lazzaro Spallanzani"

Claudia Scannapieco (claudia.scannapieco@unipv.it - tel. +39 0382 98 5239)
Faculty of Engineering:
Master Degree in Electronic Engineering
Master Degree in Computer Engineering
Master Degree in Industrial Automation Engineering
Master Degree in Civil Engineering for Mitigation of Risk from Natural Hazards


CICOPS - Centro Internazionale Cooperazione per lo Sviluppo
cicops@unipv.it

Prof. Gian Battista Parigi (gianbattista.parigi@unipv.it - tel. +39 0382 502 937)
Presidente del Centro

Stefania Ferrari (stefania.ferrari01@unipv.it - tel. +39 0382 98 4232)
Gestione progetti nazionali e/o comunitari, budget, monitoraggio e rendiconto. Procedimenti relativi a istituzione borse studio ricercatori o studenti provenienti da Paesi in via di sviluppo. Collaborazione allla redazione di progetti comunicari e internazionali. Procedure amministrativo-contabili del Centro.

Angela Segagni (angela.segagni@unipv.it - tel. +39 0382 98 4401)
Segretaria Amministrativo del Centro