Collegamenti ai contenuti della pagina:
il contenuto della pagina -
il menu di navigazione -
Staff

Contenuto della pagina

Staff

Prof.ssa Ilaria Poggiolini (ilaria.poggiolini@unipv.it) Tel. 0382 984087
Delegato del Rettore per i processi di internazionalizzazione

Dott.ssa Silvia Massara (silvia.massara@unipv.it) – Tel. 0382 984217
Responsabile del Servizio Relazioni Internazionali.
 

Welcome Point


Xue Qian (qian.xue@unipv.it) – Tel. 0382 984018 – Fax 0382 984629
Gestione degli studenti cinesi del Programma Marco Polo - Rapporti con le universitą ed enti cinesi.
Lingua cinese - inglese

Nora Tamimi (nora.tamimi@unipv.it) – Tel. 0382 984021 – Fax 0382 984629
Lingua inglese - francese - arabo

Alberto Zannetti (alberto.zannetti@unipv.it) – Tel. 0382 984020 – Fax 0382 984629
Programma Marco Polo - Welcome Point
Lingua inglese - cinese - spagnolo

Servizio Relazioni Internazionali

Michela Cobelli (michela.cobelli@unipv.it) - Tel 0382 986938
Progettazione nazionale e internazionale. Erasmus Mundus (Azione 1, 2 e 3). Project manager. Programmi di internazionalizzazione.

Elena Fontana (elena.fontana@unipv.it) - Tel 0382 984225
Mobilitą Docenti in uscita e in entrata KA107, KA103. Mobilitą personale tecnico amministrativo KA10. Accordi interistituzionali.Progettazione nazionale e internazionali 

Irene De Stefani (irene.destefani@unipv.it) - Tel 0382 986948
Summer e Winter School e Intensive Programs. Gestione delle attivitą di progettazione dei materiali (cartacei e on line) di comunicazione;Web editor, Organizzazione di eventi e fiere.

Andrea Pichelli (andrea.pichelli@unipv.it) - Tel 0382 984230
Coordinamento del Fondo Cooperazione e Conoscenza. Supporto ai docenti per la stesura, negoziazione e stipula di accordi di collaborazione internazionale con universitą ed istituzioni straniere. Presentazione per approvazione in Senato accademico e Consiglio di Amministrazione di accordi di collaborazione internazionale con universitą ed istituzioni straniere.

Alessandra Varasi (alessandra.varasi@unipv.it) - Tel 0382 984694
Gestione programmi di scambio studenti e rapporti bilaterali con universitą europee ed extraeuropee.
 

Mobilitą internazionale

Prof.ssa Maria Antonietta Confalonieri (confal@unipv.it) - Tel 0382 984364
Coordinatore per la mobilitą internazionale

Lorena Bertocchi (lorena.bertocchi@unipv.it) - Tel 0382 984691
Gestione finanziaria. Borse mobilitą studenti, docenti e personale tecnico amministrativo in uscita. Rapporti Agenzia Nazionale. Aspetti generali relativi alle attivitą di mobilitą.

Debora Bolla (outgoing.erasmus@unipv.it) - Tel 0382 984004
Rapporti universitą straniere. Studenti in uscita per studio. Accordi interistituzionali.



Gaia Garancini (outgoing.erasmus@unipv.it) - Tel 0382 984004
Rapporti universitą straniere. Studenti in uscita per studio. Accordi interistituzionali.

Chantal Riccardi (incoming.erasmus@unipv.it) - Tel 0382 984601
Rapporti universitą straniere. Studenti in entrata per studio. Accordi interistituzionali.

Veronica Veronese (veronica.veronese@unipv.it) - Tel.: 0382 984302
Studenti in uscita per tirocinio. Rapporti aziende straniere. Accordi Interistituzionali.

Cicops - Il Centro Internazionale Cooperazione per lo Sviluppo - cicops@unipv.it

Prof. Gian Battista Parigi (gianbattista.parigi@unipv.it) - Tel. 0382 502937 Tel/Fax 0382 422966
Presidente.

Stefania Ferrari (stefania.ferrari@unipv.it; cicops@unipv.it) – Tel. 0382 984232 - Fax 0382 984092
Gestione di progetti nazionali e/o Comunitari finanziati al CICOPS, budget, monitoraggio e rendiconto. Cura dei procedimenti relativi all’istituzione di borse di studio per ricercatori e studenti provenienti da Paesi in Via di Sviluppo. Collaborazione alla redazione di progetti comunitari e/o internazionali. Cura delle procedure amministrativo – contabili del Centro.

Alberto Forte (alberto.forte@unipv.it) - Tel 0382 984232
Programmi Comunitari e/o Internazionali di Educazione Superiore e di ausilio ai docenti/ricercatori per la formulazione di progetti da presentarsi presso la Comunitą Europea e/o Enti Internazionali. Report e audit.
Contabilitą e rendicontazioni. Rapporti con l’America Latina.

Angela Segagni (angela.segagni@unipv.it; cicops@unipv.it)  - Tel. 0382 984401 – Fax 0382 304226
Segretario Amministrativo.


Responsabilitą del Servizio Relazioni Internazionali

Responsabile della progettazione internazionale: Dott. Jorge Ramon Centurión
Responsabile della Mobilitą internazionale: Lorena Bertocchi