Collegamenti ai contenuti della pagina:
il contenuto della pagina -
il menu di navigazione -
OFFERTA FORMATIVA II LIVELLO

Contenuto della pagina

Offerta formativa master di II livello 2018-2019

Offerta formativa Master di II livello a.a. 2018-2019

Lo scopo della sezione è quella di presentare la futura offerta didattica dei Master di II livello per l'a.a. 2018-2019 attraverso i siti web dedicati e il materiale pubblicitario fornito dalle relative segreterie organizzative.

I Master sotto elencati sono stati approvati da parte degli Organi Accademici

BIOSTATISTICA E METODOLOGIA EPIDEMIOLOGICA
Segreteria organizzativa Master: Sig. Paolo Pogliani
e-mail paolo.pogliani@unipv.it tel. 0382 987543
sito web
Uscita bando: 9 novembre 2018

CARDIOLOGIA PREVENTIVA E RIABILITATIVA – LIVELLO AVANZATO
Segreteria organizzativa Master: Dott.ssa Raffaella Angelicchio
e-mail raffaella.angelicchio@icsmaugeri.it; tel 0382 592829
Sito web
Uscita bando: 9 novembre 2018

cGMP COMPLIANCE AND VALIDATION NELL’INDUSTRIA FARMACEUTICA
Segreteria organizzativa Master: Prof. Sandri Giuseppina
e-mail giuseppina.sandri@unipv.it tel 0382987728.
sito web
Uscita bando: 28 settembre 2018

DIAGNOSTICA MICROBIOLOGICA AVANZATA
Segreteria organizzativa Master: Sig.ra Daniela Sartori
e-mail: daniela.sartori@unipv.it tel 0382 502420
sito web
Uscita bando: 28 settembre 2018

DIETETICA E NUTRIZIONE CLINICA
Segreteria organizzativa Master:
Dott.ssa Bazzano Rosella email rbazzano@unipv.it tel 0382 987551
Prof.ssa Hellas Cena email hcena@unipv.it; tel. 0382 987542
sito web
Uscita bando: 14 settembre

DISCIPLINE REGOLATORIE - G. BENZI
Segreteria organizzativa Master: Prof.ssa Maurizia Dossena
e-mail: maurid@unipv.it; scireg@unipv.it Tel 0382 986442; cell: 335 6238850
sito web
Uscita bando: 9 novembre 2018

ECONOMIA, ORGANIZZAZIONE E PROJECT MANAGEMENT DEGLI ACQUISTI IN SANITÀ
Segreteria organizzativa Master:
Prof. Pietro Previtali e-mail pietro.previtali@unipv.it
Sig.ra Anita Ferrario e-mail anita.ferrario@unipv.it
Sig.ra Barbara Torti e-mail barbara.torti@unipv.it tel 0382 986248
sito web
Uscita bando: 28 settembre 2018

ESPERTO DI CHIMICA ANALITICA PER L’INDUSTRIA FARMACEUTICA
Segreteria organizzativa Master: Sig.ra Laura Giudici
e-mail laura.giudici@unipv.it tel. 0382 987374
sito web
Uscita bando: 28 settembre 2018

ESPERTO IN DISTURBI DELL’APPRENDIMENTO E DIFFICOLTÀ SCOLASTICHE
Segreteria organizzativa Master: e-mail: master.dsa@unipv.it
sito web
Uscita bando: 26 ottobre 2018

ESPERTO IN PSICOLOGIA DELL’INVECCHIAMENTO
Segreteria organizzativa Master: Dott.ssa Elena Cavallini, Dott.ssa Alessia Rosi, Dott.ssa Irene Ceccato
e-mail master.invecchiamento@unipv.it tel 0382 986133.
sito web
Uscita bando: 26 ottobre 2018

FARMACIA DEI SERVIZI
Segreteria organizzativa Master: Sig.ra Laura Giudici
e-mail laura.giudici@unipv.it tel. 0382 987374
sito web
Uscita bando: 28 settembre 2018

GENETICA ONCOLOGICA
Segreteria organizzativa: Master Sig.ra Micaela Ascoli
e-mail: mias@unipv.it tel 0382 986354
sito web
Uscita bando: 9 novembre 2018

IDROLOGIA MEDICA E MEDICINA TERMALE
Segreteria organizzativa Master: Sig.ra Breda Nicoletta
e-mail: nicoletta.breda@unipv.it Tel. 0382 986346
sito web
Uscita bando: 9 novembre 2018

IMMUNOPATOLOGIA DELL’ETÀ EVOLUTIVA
Segreteria organizzativa Master:
Sig.ra Rosalba Aloisio e-mail aloisio.rosalba@unipv.it
Sig. Simone Pasi simone.pasi@unipv.it; tel. 0382 526269
sito web
Uscita bando: 9 novembre 2018

INGEGNERIA CLINICA
Segreteria organizzativa Master: Ing. Ilaria Vallone
e-mail i.vallone@smatteo.pv.it, tel. 0382 501513
sito web
Uscita bando: 26 ottobre 2018

LA LINGUA DEL DIRITTO: COMPRENSIONE, ELABORAZIONE E APPLICAZIONI PROFESSIONALI
Segreteria organizzativa Master : Sig.ra Elisabetta Anselmi
e-mail elisabetta.anselmi@unipv.it Tel 0382 984395
sito web
Uscita bando: 28 settembre 2018

MARKETING MANAGEMENT NEL SETTORE FARMACEUTICO
Segreteria Organizzativa Master: Segreteria didattica: Sig.ra Ersilia Miglioli
e-mail segreteria@mamaf.it
sito web
Uscita bando: 14 settembre 2018

MASTER UNIVERSITARIO DI II LIVELLO ABILITANTE PER LO SVOLGIMENTO DELLE FUNZIONI DI MEDICO COMPETENTE
Segreteria Organizzativa Master: Dott.ssa Elena Campari
e-mail: segretria.master@unipv.it Tel. 0382 987298
sito web
Uscita bando: 9 novembre 2018

MEDICINA GERIATRICA E CARDIOLOGIA TERRITORIALE E COORDINATORE DI RSA
Segreteria Organizzativa Master: Dott.ssa Sara Bacchi
e-mail segreteria.ricevuti.master@unipv.it tel. 0382 20052 oppure cell. 3939171566
sito web
Uscita bando: 9 novembre 2018

NEURORIABILITAZIONE
Segreteria organizzativa Master: Dott.ssa Francesca Cappelletti
e-mail: masternr@unipv.it tel. 0382 380251
sito web
Uscita bando: 9 novembre 2018

NUTRIZIONE UMANA
Segreteria organizzativa Master: Sig.ra Rosalba Rivezzi
e-mail rosalba.rivezzi@unipv.it; tel. 0382 985530
sito web
Uscita bando: 14 settembre 2018

OSSIGENO-OZONO TERAPIA
Segreteria organizzativa Master : Dott.ssa Sara Bacchi
e-mail: segreteria.ricevuti.master@unipv.it tel. 0382 20052 oppure cell. 3939171566
sito web
Uscita bando: 9 novembre 2018

PREFORMULAZIONE, SVILUPPO FARMACEUTICO E CONTROLLO DI MEDICINALI
Segreteria organizzativa Master: Sig.ra Laura Giudici
e-mail laura.giudici@unipv.it tel. 0382 987374
sito web
Uscita bando: 28 settembre 2018

PRODOTTI NUTRACEUTICI: PROGETTAZIONE E COMMERCIALIZZAZIONE
Segreteria organizzativa Master: Sig.ra Laura Giudici
e-mail laura.giudici@unipv.it tel. 0382 987374
sito web
Uscita bando: CONTATTARE LA SEGRETERIA ORGANIZZATIVA PER MAGGIORI INFORMAZIONI

PROGETTAZIONE E SVILUPPO DEI FARMACI
Segreteria organizzativa Master: Sig.ra Laura Giudici
e-mail laura.giudici@unipv.it tel. 0382 987374
sito web
Uscita bando: 28 settembre 2018

SCIENZE COSMETOLOGICHE
Segreteria organizzativa Master: Sig.ra Laura Giudici
e-mail laura.giudici@unipv.it tel. 0382 987374
sito web 
Uscita bando: 28 settembre 2018

STATISTICA MEDICA E GENOMICA
Segreteria organizzativa Master: Dott.ssa Gianfranca Corbellini
tel. 0382 987526
sito web
Uscita bando: 9 novembre 2018

TECNOLOGIE FARMACEUTICHE E ATTIVITÀ REGOLATORIE
Segreteria organizzativa Master: Sig.ra Laura Giudici
e-mail masterDSF@unipv.it tel 0382-987374
sito web
Uscita bando: 26 ottobre 2018