Collegamenti ai contenuti della pagina:
il contenuto della pagina -
il menu di navigazione -
OFFERTA FORMATIVA II LIVELLO

Contenuto della pagina

Offerta formativa master di II livello 2017-2018

Offerta formativa Master di II livello a.a. 2017-2018

Lo scopo della sezione è quella di presentare la futura offerta didattica dei Master di II livello per l'a.a. 2017-2018 attraverso i siti web dedicati e il materiale pubblicitario fornito dalle relative segreterie organizzative.

I Master sotto elencati sono stati approvati da parte degli Organi Accademici e saranno attivati (tranne dove diversamente indicato). La pubblicazione dei bandi e l'apertura delle iscrizioni avverrà a partire dal mese di Settembre 2017.

Biostatistica e Metodologia Epidemiologica
Segreteria organizzativa Master: sig. Paolo Pogliani tel. 0382 987543
e-mail: paolo.pogliani@unipv.it
sito web

Cancer science
Segreteria organizzativa Master: Sig.ra Barbara Quaini
e-mail: barbara.quaini@unipv.it
sito web

cGMP Compliance And Validation nell’industria farmaceutica
Segreteria organizzativa Master: Dott. Immacolata Ferrante e Sig.ra Paola Porta - Società DOC S.r.l., Viale delle Industrie 12 bis, Settala (MI)
e-mail: paola.porta@docvalidation.it ; immacolata.ferrante@docvalidation.it
sito web

Cooperazione Allo Sviluppo (già pubblicato)
Segreteria Organizzativa: Dr.ssa Maria Benotti Tel.: +393803719401 - e-mail: cdn@unipv.it
Sito web

Diagnostica Microbiologica Avanzata
Segreteria organizzativa Master: sig.ra Daniela Sartori tel. 0382 502420 Fax 0382 502599
e-mail: segreteria.virologia@smatteo.pv.it
sito web

Dietetica e Nutrizione Clinica
Segreteria organizzativa Master:
Dr.ssa Rossella Bazzano tel. 0382 987551 Fax 0382 987991 e-mail rbazzano@unipv.it
Prof.ssa Hellas Cena tel. 0382987542 fax 0382987991 e-mail hcena@unipv.it
sito web

Discipline Regolatorie “G. Benzi”
Segreteria organizzativa Master: prof.ssa Maurizia Dossena tel. 0382 986442 cell. 335 6238850
e-mail: maurid@unipv.it ; scireg@unipv.it
sito web

Economia, organizzazione e project management degli acquisti in sanità
Segreteria organizzativa Master:
prof. Pietro Previtali e-mail pietro.previtali@unipv.it
sig.ra Anita Ferrario tel. 0382 986248 fax 0382 304226 e-mail anita.ferrario@unipv.it
sig.ra Bianca Torti tel. 0382 986248 fax 0382 304226 e-mail barbara.torti@unipv.it
sito web

Esperto di Chimica Analitica per l’Industria Farmaceutica
Segreteria organizzativa Master: masterDSF@unipv.it
Prof.ssa Enrica Calleri enrica.calleri@unipv.it; tel. 0382-987383
sito web

Esperto in disturbi dell'apprendimento e difficoltà scolastiche
e-mail: master.dsa@unipv.it
sito web

Esperto in psicologia dell'invecchiamento
Segreteria organizzativa Master: dott.sse Elena Cavallini e Alessia Rosi tel 0382 986133
e-mail: master.invecchiamento@unipv.it
sito web

Farmacia dei servizi
Segreteria organizzativa Master: masterDSF@unipv.it
sito web

Genetica Oncologica
Segreteria organizzativa Master: dott.ssa Micaela Ascoli tel 0382 986354
e-mail: mias@unipv.it
sito web

Idrologia Medica e Medicina Termale
Segreteria organizzativa Master: Sig.ra Nicoletta Breda Tel. 0382 986346
e-mail: nicoletta.breda@unipv.it
sito web

Immunopatologia dell'Età Evolutiva
Segreteria organizzativa Master: prof. Gian Luigi Marseglia, Sig.ra Rosalba Aloisio e Sig. Simone Pasi tel 0382 526269-502891 fax 0392 502876
e-mail: master.immunoped@unipv.it
sito web

Ingegneria Clinica
Segreteria organizzativa Master: ing. Ilaria Vallone tel. 0382 501513
e-mail: i.vallone@smatteo.pv.it
sito web

Interdisciplinarietà e management in Odontoiatria e Medicina
Segreteria organizzativa Master: dott. Claudio Corbellini tel. 3383038915
sito web

Marketing Management nel Settore Farmaceutico
Segreteria didattica: Sig.ra Ersilia Miglioli
email: segreteria@mamaf.it
sito web

Master di II livello per lo svolgimento delle funzioni di Medico Competente
Segreteria organizzativa Master: dott.ssa Elena Campari tel. 0382 987298
e-mail: segreteria.master@unipv.it
sito web

Medicina estetica e del benessere
Segreteria organizzativa Master: dott.ssa Michela Bravo tel. 0382 592225
e-mail: centro.tamerici@unipv.it
sito web

Medicina Geriatrica del territorio e responsabile sanitario e dei servizi socio-sanitari di residenza sanitaria per anziani (RSA)
Segreteria organizzativa Master: sig. Maria Maddalena Olati, Raffaella Polico, tel.0382381234
email: giovanni.ricevuti@unipv.it
Dr. Paolo Bacchi, Istituto Biomedico Italiano, 0382 33515
p.bacchi@istitutobiomedico.it
sito web

Neuroriabilitazione
Segreteria organizzativa Master: Dott. Monica Monlarini
e-mail: monica.monlarini@unipv.it
sito web

Nutrizione Umana
Segreteria organizzativa Master: Sig.ra Rosalba Rivezzi
e-mail: rosalba.rivezzi@unipv.it
sito web

Ortognatodonzia clinica (non attivato)
Segreteria organizzativa Master: Dott.ssa Novella Giardini tel. 0382 516204-211
e-mail: novella.giardini@unipv.it
sito web

Ossigeno-Ozono Terapia
Segreteria organizzativa Master: Sig.ra Raffaella Polico 0382381234
e-mail: giovanni.ricevuti@unipv.it
sito web

Preformulazione, sviluppo farmaceutico e controllo di medicinali
Segreteria organizzativa Master: masterDSF@unipv.it
sito web

Prodotti Nutraceutici: Progettazione, Sviluppo Formulativo, Controllo e Commercializzazione
Segreteria organizzativa Master: masterDSF@unipv.it
sito web

Progettazione e sviluppo dei farmaci
Segreteria organizzativa Master: info.psfmaster@unipv.it
sito web

Scienze Cosmetologiche
Segreteria organizzativa Master: masterDSF@unipv.it
sito web

Statistica Medica e genomica
Segreteria organizzativa Master: dott.ssa Gianfranca Corbellini tel 0382 987526
email: dbbs.master@unipv.it
sito web

Tecnologie Farmaceutiche e Attività Regolatorie
Segreteria organizzativa Master: masterDSF@unipv.it
sito web