Collegamenti ai contenuti della pagina:
il contenuto della pagina -
il menu di navigazione -
OFFERTA FORMATIVA I LIVELLO

Contenuto della pagina

Offerta formativa master di I livello 2017-2018

Offerta formativa Master di I livello a.a. 2017-2018

Lo scopo della sezione è quella di presentare la futura offerta didattica dei Master di I livello per l'a.a. 2017-2018 attraverso i siti web dedicati e il materiale pubblicitario fornito dalle relative segreterie organizzative.

I Master sotto elencati sono stati approvati dagli Organi Accademici
La pubblicazione dei bandi e l'apertura delle iscrizioni avverrà a partire dal mese di Settembre 2017.


Case management oncologico
Segreteria organizzativa Master: Dott.ssa Anna Maria Campagna email:a.campagna@smatteo.pv.it; cell. 3355300271
sito web

Cardiologia Riabilitativa e preventiva
Segreteria organizzativa Master: Dr.ssa Ada Accardi tel 0382 592866/7
email: ada.accardi@icsmaugeri.it
sito web

Design and Development of Vehicle Dynamics
Segreteria organizzativa Master: prof. Carlo E. Rottenbacher e Sig.ra Laura Pecoraro tel. 0382 6992200 fax 0382 6992228 e-mail: masteruniversitario@quattroruote.it
sito web

Digital Innovation & Entrepreneurship
In collaborazione con Facility Live s.r.l.
Segreteria organizzativa Master: Barbara Berri, e-mail: barbara.berri@unipv.it info.masterminde@unipv.it
Federico Moretti, e-mail: federico.moretti@unipv.it tel. 0382986227
e-mail: info.masterminde@unipv.it
sito web

Full Stack Software Development
Segreteria organizzativa Master: Tullio Facchinetti tel. 0382-985517
e-mail: tullio.facchinetti@unipv.it
sito web

Immigrazione genere modelli familiari e strategie di integrazione
Segreteria organizzativa Master: Dott.ssa Barbara Berri Tel: 0382 984825
e-mail: master.genereimmigrazione@unipv.it
sito web

Infermiere di Area Critica
Segreteria organizzativa Master: Dott.ssa Anna Maria Massara Tel. 3351406228
e-mail: a.massara@smatteo.pv.it
sito web


Infermiere esperto in area pediatrica e neonatale
Segreteria organizzativa Master: Dr.ssa Piera Bergomi Tel. 3357360517
e-mail: p.bergomi@smatteo.pv.it
sito web

Infermiere specialista in vulnologia
Segreteria organizzativa Master: Dott. Simone Tezzon Tel. 3351017469
email: s.tezzon@smatteo.pv.it
sito web

Infermiere specialista nel percorso del paziente in attesa di trapianto di rene e trapiantato di rene
Segreteria organizzativa Master: Lucarno Maria Luisa tel: 0382-502591
email: lucarno@unipv.it
brochure
sito web

La lingua del diritto: comprensione, elaborazione e applicazioni professionali
Segreteria organizzativa Master: Elisabetta Anselmi tel. 0382 984395
e-mail: elisabetta.anselmi@unipv.it
sito web

Management della Sicurezza stradale e della ricostruzione e analisi degli incidenti stradali
Segreteria organizzativa Master: Dott.ssa Anna Morandi e dal Sig. Paolo Pogliani – 0382.987543
email: paolo.pogliani@unipv.it
sito web

Management delle Emergenze sanitarie in ambienti ostili
Segreteria organizzativa Master: Prof Giovanni Ricevuti 0382984110 giovanni.ricevuti@unipv.it - Dr Paolo Bacchi, Istituto Biomedico Italiano, tel. 0382 33515 - p.bacchi@istitutobiomedico.it
sito web

Marketing Utilities and Storytelling Techniques (M.U.S.T.)
Segreteria organizzativa Master: dott. Flavio Antonio Ceravolo tel. 0382 984820
e-mail: flavioantonio.ceravolo@unipv.it
sito web

Master Internazionale in Trattamento Integrato Multidisciplinare dei Disturbi dell'Alimentazione e della Nutrizione
Segreteria organizzativa Master:
Dr.ssa Rossella Bazzano tel. 0382 987551 Fax 0382 987991 e-mail rbazzano@unipv.it
Prof.ssa Hellas Cena tel. 0382987542 fax 0382987991 e-mail hcena@unipv.it
sito web - sito Funiber

Medicina D’urgenza Geriatrica – Geriatric Emergency Medicine
Segreteria organizzativa Master: Prof. Giovanni Ricevuti tel. 0382984110 giovanni.ricevuti@unipv.it - Dr Paolo Bacchi Istituto Biomedico Italiano tel. 038233515 p.bacchi@istitutobiomedico.it
sito web

Musicologia: Music and Cultural Practice in Europe (iscrizioni già aperte)
Segreteria organizzativa Master: Sig.re Fiorella Denti e Marzia Caporali tel. 0372 25575
e-mail: museur@unipv.it
sito web

Musicoterapia
Segreteria organizzativa Master:
sig.ra Giuseppina Agostino tel. 0382 593796 e-mail: giuseppina.agostino@unipv.it
Dr. Alfredo Raglio tle. 3387291944 e-mail: alfredo.raglio@unipv.it
sito web

Nursing di ricerca ed evidence based practice
Segreteria organizzativa Master: Dr.ssa Piera Bergomi Tel. 3357360517
e-mail: p.bergomi@smatteo.pv.it
sito web

Professioni e Prodotti dell'editoria
Segreteria organizzativa Master:
Dr.ssa Giulia Antoniotti tel. 0382 375086 e-mail: mastereditoria@unipv.it
Rettrice avv. Giovanna Torre tel. 0382 375081 e-mail: santacaterina.rettrice@unipv.it
sito web

Scienze forensi: approccio biologico-naturalistico, analitico, interpretativo
Segreteria organizzativa Master: Dott.ssa Simonetta Lambiase tel. 0382 987829
e-mail: s.lambiase@unipv.it
sito web