Collegamenti ai contenuti della pagina:
il contenuto della pagina -
il menu di navigazione -
Master I livello

Contenuto della pagina

Master I livello a.a. 2017-2018 - I gruppo

MASTER I LIVELLO - I GRUPPO
Pubblicazione del bando e apertura delle iscrizioni: 15 settembre 2017

INFORMAZIONI PRELIMINARI
  • Leggi attentamente il bando e l'allegato che sono riportati nella sezione riguardante il master di tuo interesse.

  • E' necessario che tu ti iscriva al sito Unipv (come descritto all'art. 2 del bando). Se in passato sei gią stato uno studente dell'Universitą di Pavia, o ti sei gią iscritto a procedure di selezione/Esami di Stato/ecc., dovrai utilizzare le credenziali che ti sono gią state fornite. Nel caso le avessi perse, devi seguire la procedura "Password Dimenticata" e selezionare l'opzione 2 (se hai ancora accesso alla tua mail di ateneo) oppure 3 (se, oltre a non avere pił le credenziali di accesso, non riesci ad accedere neanche alla mail di ateneo).

  •  Guarda il video-tutorial su come registrarsi al portale di ateneo:



  • DATI RELATIVI AL TUO TITOLO DI STUDIO - Prima di iniziare la procedura di iscrizione, ti consigliamo di richiedere alla segreteria studenti del tuo ateneo una copia del tuo certificato di laurea (o scaricare dall'area riservata del sito web di ateneo, dove previsto, l'autocertificazione): in questo modo troverai pił facilmente le informazioni sul tuo titolo di studio.
  • Guarda il video-tutorial su come iscriversi al concorso per i master:



  • COSA FARE IN CASO DI ERRORE - Una volta conclusa la procedura di iscrizione non potrai pił modificare le informazioni inserite. Se ti accorgi di aver inserito un dato non corretto, apponi a penna una barra sul dato errato, scrivi il dato corretto e apponi la tua firma accanto alla correzione.

  • MODULISTICA - La modulistica ove richiesta ti viene fornita in coda all'allegato al bando. Ti chiediamo di non inviare documenti, certificati in originale o fotocopiati, tesi ecc. se non espressamente richieste dal bando, e di utilizzare solamente la modulistica messa a disposizione.

  • CHIUSURA ISCRIZIONI - Ogni master ha una diversa data di scadenza. NOTA BENE: Come specificato nell'articolo 2 del bando, per il rispetto dei termini di iscrizione farą fede il timbro di ricezione della domanda di iscrizione da parte del Servizio Sistemi Archivistici di Ateneo.
FULL STACK SOFTWARE DEVELOPMENT

Scadenza: 1 dicembre 2017
Segreteria organizzativa Master: Tullio Facchinetti
tel 0382-985517
fax. 0382-985373
web http://robot.unipv.it/toolleeo/
skype toolleeo
LinekdIn https://www.linkedin.com/in/tullio-facchinetti-9483225/
e-mail: tullio.facchinetti@unipv.it
sito web

MEDICINA D’URGENZA GERIATRICA – GERIATRIC EMERGENCY MEDICINE

Scadenza: 11 dicembre 2017
Segreteria organizzativa Master: Prof Giovanni Ricevuti 0382984110 email: giovanni.ricevuti@unipv.it
Sig.ra Olati Maria Maddalena 0382381234 email: mariamaddalena.olati@unipv.it
Dr.ssa Letizia Venturini 0382381770 email: letizia.venturini@unipv.it
Dr Paolo Bacchi, Istituto Biomedico Italiano, 0382 33515 email: p.bacchi@istitutobiomedico.it
Dr Vincenzi Vanni, Ommia Secura Servizi, 0382 578250, email vincenzo.vanni@unipv.it.it , v.vanni@ossiservizi.com
sito web


MANAGEMENT DELLE EMERGENZE SANITARIE IN AMBIENTI OSTILI

Scadenza: 11 dicembre 2017
Segreteria organizzativa Master: Prof Giovanni Ricevuti 0382984110 email: giovanni.ricevuti@unipv.it
Sig.ra Olati Maria Maddalena 0382381234 email: mariamaddalena.olati@unipv.it
Dr.ssa Letizia Venturini 0382381770 email: letizia.venturini@unipv.it
Dr Paolo Bacchi, Istituto Biomedico Italiano, 0382 33515 email: p.bacchi@istitutobiomedico.it
Dr Vincenzi Vanni, Ommia Secura Servizi, 0382 578250, email vincenzo.vanni@unipv.it.it , v.vanni@ossiservizi.com
sito web


MASTER INTERNAZIONALE IN TRATTAMENTO INTEGRATO MULTIDISCIPLINARE DEI DISTURBI DELL’ALIMENTAZIONE E DELLA NUTRIZIONE

Scadenza: 20 ottobre 2017
Segreteria organizzativa Master: Dott.ssa Bazzano Rosella – Tel.0382987551 – Fax 0382987991 – email rbazzano@unipv.it
Prof.ssa Hellas Cena – Tel. 0382987542 – Fax 0382987991 – email hcena@unipv.it
sito web


NURSING DI RICERCA ED EVIDENCE BASED PRACTICE

Scadenza: 26 gennaio 2018
Segreteria organizzativa Master: Dr.ssa Piera Bergomi Tel. 3383719000, mail piera.bergomi@unipv.it  ,  p.bergomi@smatteo.pv.it
sito web


SCIENZE FORENSI: APPROCCIO BIOLOGICO-NATURALISTICO, ANALITICO, INTERPRETATIVO

Scadenza: 10 novembre 2017
Segreteria organizzativa Master: Prof.ssa Simonetta Lambiase Tel: 0382 987829/19; e-mail: s.lambiase@unipv.it
Pagina Facebook https://www.facebook.com/MasterUniversitarioInScienzeForensi/
sito web