Collegamenti ai contenuti della pagina:
il contenuto della pagina -
il menu di navigazione -
Master I livello

Contenuto della pagina

Offerta formativa master di I livello 2018-2019

Offerta formativa Master di I livello a.a. 2018-2019

Lo scopo della sezione è quella di presentare la futura offerta didattica dei Master di I livello per l'a.a. 2018-2019 attraverso i siti web dedicati e il materiale pubblicitario fornito dalle relative segreterie organizzative.

I Master sotto elencati sono stati approvati dagli Organi Accademici

CARDIOLOGIA RIABILITATIVA E PREVENTIVA
Segreteria organizzativa Master. Dott.ssa Raffaella Angelicchio
e-mail raffaella.angelicchio@icsmaugeri.it tel. 0382 592829
Sito web
Uscita bando: 9 novembre 2018

CASE MANAGEMENT ONCOLOGICO
Segreteria organizzativa Master: Dott.ssa Anna Maria Campagna
e-mail: a.campagna@smatteo.pv.it cell. 335 5300271
sito web
Uscita bando: 9 novembre 2018

DIGITAL INNOVATION & ENTREPRENEURSHIP
Segreteria organizzativa Master:
Dott.ssa Barbara Berri e-mail: barbara.berri@unipv.it
Dott. Federico Moretti, federico.moretti@unipv.it
e-mail info.masterminde@unipv.it.
sito web
Uscita bando: 14 settembre 2018

IMMIGRAZIONE, GENERE, MODELLI FAMILIARI E STRATEGIE DI INTEGRAZIONE
Segreteria organizzativa Master: Dott.ssa Barbara Berri
e-mail: barbara.berri@unipv.it tel. 0382 984825.
sito web
Uscita bando: 26 ottobre 2018

INFERMIERE DI AREA CRITICA
Segreteria Organizzativa Master: Dott.ssa Anna Maria Massara
e-mail: a.massara@smatteo.pv.it cell.335 1406228
sito web
Uscita bando: 28 settembre 2018

INFERMIERE ESPERTO IN AREA PEDIATRICA E NEONATALE
Segreteria Organizzativa Master: Dott.ssa Piera Bergomi
email: p.bergomi@smatteo.pv.it tel. 3357360517 cell 3383719000.
sito web
Uscita bando: 9 novembre 2018

INFERMIERE SPECIALISTA IN VULNOLOGIA
Segreteria Organizzativa Master: Dott. Simone Tezzon
e-mail s.tezzon@smatteo.pv.it  tel. 335 1017469
sito web
Uscita bando: 9 novembre 2018

MANAGEMENT DELLE EMERGENZE SANITARIE IN AMBIENTI OSTILI
Segreteria Organizzativa Master: Dott.ssa Sara Bacchi
e-mail segreteria.ricevuti.master@unipv.it tel. 0382 20052 cell. 3939171566
sito web
Uscita bando: 9 novembre 2018

MANAGEMENT PER LE FUNZIONI DI COORDINAMENTO DELLE PROFESSIONI SANITARIE
Segreteria Organizzativa Master:
Dott.ssa Lucia Chezzi tel. 3666236322
Dott.ssa Piera Bergomi p.bergomi@smatteo.pv.it; tel. 3383719000.
sito web
Uscita bando: 9 novembre 2018

MARKETING UTILITIES AND STORYTELLING TECHNIQUES – M.U.S.T.
Segreteria organizzativa Master: Prof. Flavio A. Ceravolo
e-mail: info@u-must.it oppure amministrazione.mastermust@gmail.com tel. 0382 984820
sito web
Uscita bando: 9 novembre 2018

MASTER INTERNAZIONALE IN TRATTAMENTO INTEGRATO MULTIDISCIPLINARE DEI DISTURBI DELL’ALIMENTAZIONE E DELLA NUTRIZIONE
Segreteria Organizzativa Master:
Prof.ssa Hellas Cena hellas.cena@unipv.it
Dott.ssa Rosella Bazzano rosella.bazzano@unipv.it
sito web
Uscita bando: 14 settembre 2018


MEDICINE RIABILITATIVE SPECIALISTICHE E CURE CORRELATE
Segreteria organizzativa Master:
Sig.ra Giuseppina Agostino e-mail giuseppina.agostino@unipv.it tel. 0382 593796
Dr. Alfredo Raglio e-mail: alfredo.raglio@unipv.it cell 3387291944
sito web
Uscita bando: 14 settembre 2018

MUSICOTERAPIA
Segreteria Organizzativa Master:
Sig.ra Giuseppina Agostino e-mail: giuseppina.agostino@unipv.it tel. 0382 593796
Dr. Alfredo Raglio e-mail: alfredo.raglio@unipv.it cell 3387291944
sito web
Uscita bando: 14 settembre 2018

PROFESSIONI E PRODOTTI DELL’EDITORIA
Segreteria organizzativa Master:
Dott.ssa Giulia Antoniotti tel. 0382 375086 e-mail: mastereditoria@unipv.it
Rettrice avv. Giovanna Torre tel. 0382 375081 e-mail: santacaterina.rettrice@unipv.it
sito web
Uscita bando: 14 settembre 2018

SCIENZE FORENSI: APPROCCIO BIOLOGICO-NATURALISTICO, ANALITICO, INTERPRETATIVO
Segreteria organizzativa Master: Prof.ssa Lambiase Simonetta
e-mail: s.lambiase@unipv.it Tel: 0382 987829/19
sito web
pagina facebook
Uscita bando: 14 settembre 2018