Collegamenti ai contenuti della pagina:
il contenuto della pagina -
il menu di navigazione -
Servizio Relazioni Internazionali

Contenuto della pagina

Servizio Relazioni internazionali

Servizio di staff - Coordinatore  Rettore
Prof. Fabio Rugge
mail  rettore@unipv.it


Responsabile
Silvia Massara
mail  silvia.massara@unipv.it
tel. 0382 98.4217 - fax 0382 98.4695


Delegato del Rettore per le Relazioni Internazionali
Ilaria Poggiolini
mail  ilaria.poggiolini@unipv.it



Personale

Isabella Longo (longoisi@unipv.it)
Tel. 0382 984225
Segreteria del Servizio e del Pro - Rettore per le Relazioni Internazionali.

Alessandra Varasi (catfox@unipv.it)
Tel. 0382 984694
JEAN MONNET - SEN (Student Exchange Network) Gruppo Coimbra - Gestione rapporti bilaterali Universitą europee e statunitensi - Gestione Programmi di scambio internazionale studenti.

Andrea Pichelli (andrea.pichelli@unipv.it)
Tel. 0382 984230
Coordinamento del “Fondo Cooperazione e Conoscenza” - Presentazione Accordi Internazionali presso gli Organi di Ateneo – Attivitą di cooperazione con universitą palestinesi.

Irene De Stefani / Jorge Ramon Centurión (irene.destefani@unipv.it - jorge.centurion@unipv.it)
Tel. 0382 9846948
Programmi Comunitari e/o Internazionali di Educazione Superiore (progettazione europea ed internazionale) e di ausilio ai docenti/ricercatori per la formulazione di progetti da presentarsi presso la Comunitą Europea e/o Enti Internazionali, nell'ambito di tali Programmi - Operazioni di fund raising.

Michela Cobelli (michela.cobelli@unipv.it)
Tel. 0382 986938
Erasmus Mundus - LLP - Programmi nazionali ed internazionali riguardanti paesi emergenti (Arabia Saudita) – Summer e Winter Schools - Redattore portale di Ateneo.


Personale Welcome Point

Xue Qian (qian.xue@unipv.it)
Tel. 0382 984018
Gestione degli studenti cinesi del Progetto Marco Polo - Rapporti con le universitą ed Enti cinesi; Welcome Point - Ufficio accoglienza per studenti internazionali.
Chinese

Nora Tamimi (nora.tamimi@unipv.it)
Tel. 0382 984021
Welcome Point - Ufficio accoglienza per studenti internazionali.
Arabic - English - French

Jorge Ramon Centurión (jorge.centurion@unipv.it)
Tel. 0382 98 4019
Rapporti e progetti con Universitą latino - americane - Welcome Point - Ufficio accoglienza per studenti internazionali.
Spanish

 

Sede

Strada Nuova, 65 - Rettorato (2° piano)
27100 - Pavia

Tel. +39 0382 98.4225
Fax. +39 0382 98.4695


Sito internet

http://www.unipv.eu/on-line/Home/Internazionalizzazione.html