Collegamenti ai contenuti della pagina:
il contenuto della pagina -
il menu di navigazione -
Servizio Logistica ed economato

Contenuto della pagina

Servizio logistica ed economato

Apertura

Lunedì, Martedì e Mercoledì ore: 9,00-12,00 / 14,00-16,00
Giovedì e Venerdì ore: 9,00-13,00



 
Responsabile del servizio 
Daniele Bolognesi
tel. 0382 98 4652
mail  daniele.bolognesi@unipv.it

 

Risorse assegnate
Amore Carmelo - tel. 0382 984258 - carmelo.amore@unipv.it
Belcore Santi Venerando - tel. 0382 986143 - santi.belcore@unipv.it
Bastillo Rosalia - tel. 0382 986201 -  lia.bastillo@unipv.it
Belli Stefano - tel. 0382 984203 -  stefano.belli@unipv.it
Bonfortuni Diego - tel. 0382 984664 - diego.bonfortuni@unipv.it
Borin Alessandra - tel. 0382 984274 - alessandra.borin@unipv.it
Intermite Lorenzo - tel. 0382 98 4546  - lorenzo.intermite@unipv.it
Monti Egidia - tel. 0382 984273 - egidia.monti@unipv.it
Pasi Gloria - tel. 0382 986946 -  gloria.pasi@unipv.it
Piccinni  Marino - tel. 0382 984259 -  marino.piccinni@unipv.it
Pitino Luisa - tel. 0382 984631 -  luisa.pitino@unipv.it
Pomidoro Lucia  - tel. 0382 984536 - lucia.pomidoro@unipv.it
Riva Federica . tel. 0382 984271 - federica.riva02@unipv.it
Savella Marino - tel. 0382 987251 - marino.savella@unipv.it
Steti Mauro - tel. 0382 984278-  mauro.steti@unipv.it
Trombetta Carmine - tel. 0382 985504 - carmine.trombetta@unipv.it
Zanierato Amalia - tel. 0382 984275 -  amalia.zanierato@unipv.it

 

 

Funzioni


Moduli 




Il responsabile del servizio LOGISTICA ED ECONOMATO presidia i processi di acquisizione di beni e servizi
attraverso la rilevazione e la gestione dei fabbisogni.

È responsabile delle seguenti aree di competenza:

definire il piano annuale dei fabbisogni di beni e servizi;
svolgere le funzioni di economo e gestire la cassa economale;
garantire lo svolgimento delle attività connesse al ruolo di responsabile unico del procedimento per le forniture di beni e servizi;
gestire la prenotazione informatizzata delle aule e degli spazi universitari,
curare l’acquisizione di beni e servizi eventualmente supportando la definizione di gare e appalti;
fornire assistenza alle strutture dell’Ateneo e curare l’erogazione dei servizi generali (posta, security, guardiania, servizio automobilistico, logistica a supporto di eventi e manifestazioni, pulizie).

Presidia i seguenti processi

APPROVVIGIONAMENTI - Definizione e pianificazione dei fabbisogni - r
APPROVVIGIONAMENTI - Servizio cassa - r
APPROVVIGIONAMENTI - Gestione patrimoniale beni mobili - r
APPROVVIGIONAMENTI - Gestione spese in economia, trattativa privata e Consip - r
APPROVVIGIONAMENTI - Gestione procedure ad evidenza pubblica aperte - c
APPROVVIGIONAMENTI - Gestione procedure ad evidenza pubblica ristrette - c
APPROVVIGIONAMENTI - Gestione contratti passivi - r
APPROVVIGIONAMENTI - Gestione contratti di servizio (vigilanza, pulizia, portierato, facchinaggio) - r
SISTEMI INFORMATIVI -Gestione telefonia udibile - c
SERVIZI GENERALI E LOGISTICA - Trasloco e facchinaggio - r
SERVIZI GENERALI E LOGISTICA - Arredi Uffici e aule, manutenzione - r
SERVIZI GENERALI E LOGISTICA - Gestione automezzi e autisti - r
SERVIZI GENERALI E LOGISTICA - Magazzino e servizi logistici - r
SERVIZI GENERALI E LOGISTICA - Custodia e portierato - r
SERVIZI GENERALI E LOGISTICA - Badge e accesso ai parcheggi - r
SERVIZI GENERALI E LOGISTICA - Servizio posta - r