Collegamenti ai contenuti della pagina:
il contenuto della pagina -
il menu di navigazione -
Servizio gestione infrastrutture tecnologiche

Contenuto della pagina

Servizio Gestione infrastrutture tecnologiche

Servizio gestione infrastrutture tecnologiche

Responsabile del servizio
Marisa Alicanti
tel. 0382 985278
mail marisa.alicanti@unipv.it

Il responsabile del servizio GESTIONE INFRASTRUTTURE TECNOLOGICHE garantisce l’adeguatezza, la funzionalità e l’efficienza dei sistemi informativi dell’Ateneo, attraverso l’indirizzo e il coordinamento delle attività di gestione, sviluppo e manutenzione della rete, della server farm e dei posti di lavoro amministrativi.

È responsabile delle seguenti aree di competenza:

  • garantire la progettazione dell’architettura e la gestione sistemistica e operativa delle piattaforme tecnologiche server farm e delle reti wired e wireless assicurandone anche la loro sicurezza;
  • garantire la gestione e il controllo del PoP GARR (Internet);
  • garantire la progettazione e la gestione della telefonia VoIP, del portale web di Ateneo, dei portali web delle strutture decentrate;
  • garantire la gestione amministrativa dei servizi di posta elettronica del personale e degli studenti, del DNS e dell’accesso remoto;
  • garantire l’installazione, la configurazione e la gestione dei posti di lavoro amministrativi e degli applicativi ivi installati;
  • garantire la realizzazione di riprese e montaggio di materiali audio/video e multimediali e la produzione e trasmissione di eventi in diretta video;
  • fornire consulenza e help desk in relazione alla gestione dei servizi erogati.

Presidia i seguenti processi:
APPROVVIGIONAMENTI - Definizione e pianificazione dei fabbisogni - c
APPROVVIGIONAMENTI - Gestione spese in economia, trattativa privata e Consip - c
APPROVVIGIONAMENTI - Gestione contratti passivi - c
SISTEMI INFORMATIVI - Gestione Sicurezza - r
SISTEMI INFORMATIVI - Progettazione architettura e gestione piattaforme tecnologiche - r
SISTEMI INFORMATIVI - Progettazione e gestione portale dei servizi di ateneo - r
SISTEMI INFORMATIVI - Progettazione e gestione rete - r
SISTEMI INFORMATIVI - Attività Multimediale - r

Risorse assegnate

Sartor Claudio
tel. 0382 98 5491
claudio.sartor@unipv.it

Venturini Claudia
Tel. 0382 98 5291
claudia.venturini@unipv.it

Lanterna Dario
tel. 0382 98 5914
dario.lanterna@unipv.it

Pini Massimiliano
tel. 0382 98 5509
massimiliano.pini@unipv.it

Poggi Daniela
tel. 0382 98 5496
daniela.poggi@unipv.it

Zezza Giuseppina
tel. 0382 98 5912
giuseppina.zezza@unipv.it

Tambani Maria Grazia
Tel. 0382 98 5489
mariagrazia.tambani@unipv.it

Brandolini Laura
tel. 0382 98 5001
laura.brandolini@unipv.it

Spizzi Dante
tel. 0382 98 5061
dante.spizzi@unipv.it

Alpeggiani Luigi
tel. 0382 98 5492
luigi.alpeggiani@unipv.it

Barbieri Daniela
tel. 0382 98 5910
daniela.barbieri@unipv.it

Corea Nicola
tel. 0382 98 5498
nicola.corea@unipv.it

Maiorana Alessandro
tel. 0382 98 5294
alessandro.maiorana@unipv.it

Galluzzi Giorgio
Tel. 0382 985292
giorgio.gall uzzi@unipv.it

Tavazzani Stefano
Tel. 0382 985913
stefano.tavazzani@unipv.it


Incarichi di responsabilità
del servizio GESTIONE INFRASTRUTTURE TECNOLOGICHE fino al 31 dicembre 2015:
SERVIZIO GESTIONE INFRASTRUTTURE TECNOLOGICHE: Marisa Alicanti
GESTIONE RETI: Claudia Venturini
GESTIONE SISTEMI: Dario Lanterna
SISTEMI PERIFERICI: Claudio Sartor
WEB MULTIMEDIA: Massimiliano Pini


......................................................................... .

Uffici disattivati dal 1 settembre 2011 :

- gestione reti
- gestione sistemi
- sistemi periferici
- web multimedia

Il Servizio Gestione Infrastrutture Tecnologiche fornisce primari servizi informatici e telematici per i settori dell’Amministrazione, della Ricerca, della Didattica e delle Biblioteche. In particolare si occupa di gestire tutte le attività relative alle reti di trasmissione dati wired e wireless, alla gestione della server farm, alla fornitura di servizi quali: back-up, VoIP, posta elettronica, DNS e altri servizi di rete. A questi si aggiungono la gestione del portale d’Ateneo, l’hosting di siti di specifiche strutture, i servizi multimediali, la gestione delle problematiche di sicurezza informatica, la gestione HW/SW di tutte le postazioni di lavoro amministrative, dei rilevatori presenze e delle postazioni self-service dedicate agli studenti e la progettazione e realizzazione di infrastrutture e servizi nei settori di competenza anche attraverso la valutazione e acquisizione di beni e servizi.