Collegamenti ai contenuti della pagina:
il contenuto della pagina -
il menu di navigazione -
Servizio Bilancio e programmazione finanziaria e coordinamento amministrativo e contabile dipartimenti e biblioteche

Contenuto della pagina

Servizio Bilancio e Programmazione Finanziaria e coordinamento amministrativo e contabile dipartimenti e biblioteche

Servizio Bilancio e programmazione finanziaria

Responsabile del servizio
Carola Buttazzoni
mail carola.buttazzoni@unipv.it



Il responsabile del servizio BILANCIO E PROGRAMMAZIONE FINANZIARIA E COORDINAMENTO AMMINISTRATIVO E CONTABILE DIPARTIMENTI E BIBLIOTECHE assicura la stesura del bilancio garantendo la corretta rilevazione e contabilizzazione degli eventi sulla base delle direttive impartite dal responsabile e nel rispetto della normativa vigente. Assicura altresì l’integrazione contabile dei dipartimenti e delle biblioteche attraverso il coordinamento delle relative procedure contabili di spesa, di gestione degli acquisti e delle entrate.

È responsabile delle seguenti aree di competenza:
- garantire la gestione delle entrate e delle spese, in conto competenza e in conto residui, sui conti generali del bilancio e la gestione dei residui, in particolare, per le chiusure di fine anno;
- garantire la gestione degli affitti passivi, delle missioni, dei lasciti e delle donazioni, della contribuzione studentesca e relativi rimborsi, dei compensi a professionisti;
- garantire la gestione amministrativa e contabile delle unità di spesa;
- garantire le riscossioni dalle Unità di gestione e i versamenti delle unità di gestione;
- predisporre i rendiconti agli enti assistenziali dei pagamenti effettuati al personale medico convenzionato, connessi all’attività assistenziale stessa;
- monitorare debiti e crediti al fine di avviare le relative procedure di pagamento/recupero;
- mantenere i rapporti con l’Istituto cassiere incluse l’attivazione/disattivazione delle strutture, le abilitazioni del personale, la richiesta di smart card per firma digitale;
- fornire supporto alle Commissioni di Ateneo deputate alla ripartizioni di fondi tra le strutture con relativa gestione;
- fornire supporto al Collegio dei Revisori;
- fornire dati e informazioni di competenza per le rilevazioni ministeriali (SICO e omogenea redazione dei conti consuntivi);
- predisporre il bilancio di previsione e il conto consuntivo unico per il Sistema Bibliotecario, in collaborazione con il responsabile dell’Area Gestione Sistemi;
- garantire la gestione delle entrate e delle spese in conto competenze e in conto residui;
- fornire supporto alle Biblioteche nella produzione della situazione contabile preventiva e consuntiva delle stesse;
- garantire la gestione dei contratti centralizzati;
- coordinare le attività connesse con gli adempimenti fiscali d’intesa con il servizio FISCALE;
- garantire il coordinamento della gestione amministrativa e contabile del Sistema Bibliotecario.

Presidia i seguenti processi:

DESCR_PROCESSO DESCR_ATTIVITA' *
CONTABILITA' Gestione contribuzioni studentesche r
CONTABILITA' Rapporti con istituto cassiere e gestione del fabbisogno r
CONTABILITA' Gestione contabile patrimonio immobiliare r
CONTABILITA' Gestione altre entrate r
CONTABILITA' Gestione spese r
CONTABILITA' Gestione compensi, (ad esclusione di quelli gravanti sul budget per la didattica) e missioni r
CONTABILITA' Budget e bilancio di previsione r
CONTABILITA' Bilancio r
CONTABILITA' Contabilità analitica, monitoraggio e reportistica c
CONTABILITA' Gestione strutture senza autonomia di bilancio r
CONTABILITA' Gestione rapporti con strutture autonome r

*r = responsabile primaria, c = responsabilità contributoria


Risorse assegnate

Valdata Valentina
Tel.  0382 - 98 4307
valentina.valdata@unipv.it

Zella Monica                                   
Tel. + 39 -                                                
monica.zella@unipv.it     

Bagarotti Lorenza                               
Tel. 0382 - 98 4228                            
lorenza.bagarotti@unipv.it   

Boera Miriam                                                   
Tel.  0382 - 98 4339                              
miriam.boera@unipv.it    

Carino Stefania
Tel. 0382 - 98 4715
stefania.carino@unipv.it

Gussoni Paolo
Tel.  0382 - 98 4319
paolo.gussoni@unipv.it

Ferrario Erica
Tel.
erica.ferrario@unipv.it

Lai Maria
Tel.   0382 - 98 4169
maria.lai@unipv.it

Verzanini Andrea                                           
Tel.   0382 - 98 4240                            
andrea.verzanini@unipv.it    

Pazzi Manuela
Tel.  0382 - 98 4167
manuela.pazzi@unipv.it

Prina Cristina
Tel. + 39 - 0382 - 98 4263
cristina.prina@unipv.it

Anna Ausilia Busi
Tel. 0382 98 4761
anna.busi@unipv.it

Nadia Ardemagni,
tel. 0382 98 4743
nadia.ardemagni@unipv.it

Daniela Valli
Tel. 0382.98 4094
daniela.valli@unipv.it

Silvia Spairani
Tel. 0382.98 4725
silvia.spairani@unipv.it

Roberta Casanova Municchia
Tel. 0382 98 4743
roberta.casanovamunicchia@unipv.it

Giorgi Ilenia
Tel. 0382 98 4757
ilenia.giorgi@unipv.it

Davide Natati
davide.natati@unipv.it





Link a modulistica e procedure

U-GOV - Risorse umane - Compensi e missioni (immatricolazioni, modifica risorse umane già immatricolate, caricamento scheda dati fiscali e previdenziali per soggetti che hanno superato il limite dei 5.000,00= occasionali)
 
Attività occasionale e professionale (compresi seminari didattici e assistenti di laboratorio
 
Prestazioni a pagamento. Contratti attivi

Bilancio unico di Ateneo - note tecniche e circolari

 
Contatti

Servizio Bilancio e Programmazione Finanziaria
e Coordinamento Amministrativo e Contabile Dipartimenti e Biblioteche
Piazza Leonardo Da Vinci, 17
27100 Pavia
fax 0382 98.4166

Orario
Lunedì, Martedì, Mercoledì ore: 8,00 -12,00 / 13,00 - 16,30
Giovedì, Venerdì ore: 8.00-14.00

 

 
 

Pagine Correlate

Allegati