Collegamenti ai contenuti della pagina:
il contenuto della pagina -
il menu di navigazione -
Servizio Relazioni internazionali

Contenuto della pagina

Servizio Relazioni Internazionali

Il responsabile del servizio RELAZIONI INTERNAZIONALI risponde gerarchicamente al Rettore e/o suo Delegato.
Organizza periodi di formazione all’estero per la valorizzazione della qualitą degli studi degli studenti dell’Ateneo e assicura una permanenza accademica utile e fruttifera agli studenti stranieri, fornisce a docenti e ricercatori le condizioni per poter operare in collaborazione con partner stranieri e accedendo a fonti di finanziamento internazionali per la valorizzazione degli studi e le attivitą di collaborazione, presidia i processi di fundraising, attraverso attivitą di progettazione europea/internazionale e opera per l’ottenimento di un buon posizionamento nei ranking internazionali allo scopo di mantenere prestigio e ottenere nuovi e futuri finanziamenti internazionali e nazionali.

Č responsabile delle seguenti aree di competenza:
 
  • presidiare e fornire consulenza sul rispetto della normativa e sulla gestione dei finanziamenti internazionali della didattica (programmi comunitari/internazionali);
  • assicurare lo sviluppo dei programmi e degli accordi di collaborazione internazionale, coordinando i flussi di informazione e gli atti necessari tra le strutture interne (segreterie studenti, dipartimenti) e le universitą estere;
  • programmare le attivitą di fundraising internazionale;
  • gestire le attivitą di progettazione europea/internazionale;
  • partecipare ad eventi internazionali in Italia e all’estero;
  • gestire le attivitą connesse alla stipula di convenzioni e accordi internazionali anche attraverso la predisposizione di contratti con Universitą straniere finalizzati agli scambi di studenti-docenti e l’erogazione di borse di studio agli studenti;
  • assicurare l’attuazione di una politica integrata di comunicazione, in Italia e all’estero, con l’obiettivo di valorizzare e promuovere i servizi erogati a supporto dell’offerta formativa;
  • mantenere e incentivare la costituzione di network accademici internazionali;
  • gestire gli scambi di docenti nell'ambito di LLP (LIFELONG LEARNING PROGRAMME) ed altri programmi europei/internazionali/nazionali (esempio: CRUI/MAE/MIUR);
  • fornire supporto amministrativo-gestionale alla commissione Socrates e Commissione Relazioni Internazionali;
  • garantire la gestione (logistica e amministrativa) dei programmi di mobilitą internazionale, sia in ingresso che verso l’estero, fornendo il supporto informativo e contabile a studenti e docenti, interfacciando referenti sia delle strutture interne sia di Universitą estere;
  • gestire il rapporto coordinatori ERASMUS/LLP;
  • gestire i programmi europei EACEA anche attraverso la predisposizione di reports intermedi e rendicontazione finale. Gestire gli auditors EACEA in collaborazione con l’Area Finanza;
  • gestire le banche dati relative agli scambi di studenti;
  • gestire il Welcome Point rivolto a non solo agli studenti stranieri, ma anche a tutte quelle figure che hanno contratti di vario titolo con l’Ateneo (docenti, ricercatori, assegnisti, dottorandi, specializzandi, collaboratori stranieri); in particolare verranno fornite informazioni di natura amministrativa e logistica finalizzate ad una loro proficua permanenza presso l’Ateneo;
  • gestire i Visiting Professor attraverso il Welcome Point fornendo informazioni circa le procedure amministrative da attuarsi per il soggiorno presso l’Ateneo e la concessione dei servizi loro riservati;
  • promuovere la cooperazione con i Paesi in Via di Sviluppo (PVS) e stimolare i rapporti tra l'Ateneo e le Universitą straniere ampliando tutte le forme pubbliche e private di cooperazione culturale, scientifica e tecnico professionale al fine di approfondire lo studio di problemi sociali ed economici di tali Paesi e di contribuirne alla loro soluzione. In particolare si studieranno soluzioni per offrire ai giovani ricercatori concrete opportunitą per crescere professionalmente e quindi contribuire allo sviluppo dei loro paesi d’origine. Tale attivitą verrą esplicitata attraverso il Centro di Servizi “Centro Internazionale Cooperazione per lo Sviluppo (CICOPS)”.

Presidia i seguenti processi:

CONTABILITA' Budget e bilancio di previsione c
DIDATTICA Iscrizione studenti stranieri indipendenti e gestione programmi di mobilitą e scambi internazionali (progetti dell'ateneo, UE ed extra UE) r
INTERNAZIONALIZZAZIONE Supporto definizione accordi e rappresentanza internazionali r
INTERNAZIONALIZZAZIONE Gestione programmi di scambio e di formazione r
INTERNAZIONALIZZAZIONE Comunicazione Internazionale r
INTERNAZIONALIZZAZIONE Fundraising c
INTERNAZIONALIZZAZIONE Attivitą di promozione dell'Ateneo all’estero r
INTERNAZIONALIZZAZIONE Organizzazione di Summer Schools Internazionali r
INTERNAZIONALIZZAZIONE Progettazione europea ed internazionale r
INTERNAZIONALIZZAZIONE Gestione accordi e convenzioni internazionali r
INTERNAZIONALIZZAZIONE Gestione programmi di scambio e di formazione r
INTERNAZIONALIZZAZIONE Cooperazione con i Paesi in vi di Sviluppo r
*r = responsabile primaria, c = responsabilitą contributoria


Al servizio RELAZIONI INTERNAZIONALI sono assegnate le seguenti risorse:
Dott.ssa Silvia Massara (silvia.massara@unipv.it) – Tel. 0382 984217
 
Welcome Point

Xue Qian (qian.xue@unipv.it) – Tel. 0382 984018
Nora Tamimi (nora.tamimi@unipv.it) – Tel. 0382 984021
Alberto Zannetti (alberto.zannetti@unipv.it) – Tel. 0382 984020
Andrea Enrici (andrea.enrici@unipv.it) - Tel. 0382 984019
 
Servizio Relazioni Internazionali

Michela Cobelli (michela.cobelli@unipv.it) - Tel. 0382 986938
Elena Fontana (elena.fontana@unipv.it) - Tel. 0382 984225
Gaia Garancini (gaia.garancini@unipv.it) - Tel. 0382 986948
Andrea Pichelli (andrea.pichelli@unipv.it) - Tel. 0382 984230
Eleonora Sausa (eleonora.sausa@unipv.it) - Tel. 0382 986938
Alessandra Varasi (alessandra.varasi@unipv.it) - Tel. 0382 984694
 
Mobilitą internazionale

Lorena Bertocchi (lorena.bertocchi@unipv.it) - Tel. 0382 984691
Debora Bolla (outgoing.erasmus@unipv.it) - Tel. 0382 984004
Irene De Stefani (irene.destefani@unipv.it) - Tel. 0382 984004
Francesca Montagna Napoleone  (francesca.montagnanapoleone@unipv.it) - Tel. 0382 984119
Chantal Riccardi (incoming.erasmus@unipv.it) - Tel. 0382 984601
Veronica Veronese (veronica.veronese@unipv.it) - Tel. 0382 984601
 
Cicops - Centro Internazionale Cooperazione per lo Sviluppo

Stefania Ferrari (stefania.ferrari@unipv.it) – Tel. 0382 984232
Alberto Forte (alberto.forte@unipv.it) - Tel. 0382 984241
Angela Segagni (angela.segagni@unipv.it) - Tel. 0382 984401


Incarichi di responsabilitą del servizio RELAZIONI INTERNAZIONALI fino al 31 dicembre 2015:

- RESPONSABILE DEL SERVIZIO RELAZIONI INTERNAZIONALI: Silvia Massara
- MOBILITĄ INTERNAZIONALE STUDENTI: Lorena Bertocchi
- PROGETTAZIONE NAZIONALE, EUROPEA, INTERNAZIONALE: Jorge Ramon Centurion


(Disposizioni a decorrere dal 1 gennaio 2013)



 
 
Contatti
Servizio Relazioni Internazionali
Corso Strada Nuova, 65 – 27100 PAVIA
Tel.: +39 0382 984225
Fax: +39 0382 984695
E-mail: relint@unipv.it

Erasmus + Programme countries
Via Sant'Agostino, 1 - 27100 PAVIA
Tel :+39 0382 984302
Fax: 39 0382 984314
E-mail: erasmus@unipv.it

Erasmus + Partner countries
Corso Strada Nuova, 65 – 27100 PAVIA
Tel.: +39 0382 984225
Fax: +39 0382 984695
E-mail: erasmusoverseas@unipv.it

Welcome Point
Corso Strada Nuova, 65 – 27100 PAVIA
Tel.: +39 0382 984021
E-mail: welcomepoint@unipv.it

CICOPS
Corso Strada Nuova 65 -27100 PAVIA
Tel.: +39 0382 984241
Fax: 0382 984092
E-mail: cicops@unipv.it


Altre informazioni >>
 
 

Pagine Correlate

Approfondimenti