Collegamenti ai contenuti della pagina:
il contenuto della pagina -
il menu di navigazione -
Area Beni culturali

Contenuto della pagina

Servizio Sistemi Archivistici di Ateneo

Servizio Sistemi archivistici di Ateneo
Responsabile del servizio
Fabio Zucca
mail  fabio.zucca@unipv.it


Il responsabile del servizio SISTEMI ARCHIVISTICI DI ATENEO garantisce la gestione del protocollo, la gestione dell’Archivio di deposito, la gestione e la valorizzazione dell’Archivio storico, la gestione e la valorizzazione dei fondi documentari aggregati all’Archivio storico, la realizzazione di mostre, percorsi educativi, convegni scientifici e pubblicazioni e la realizzazione di ricerche e supporto tecnico-scientifico all’attività dei ricercatori.

È responsabile delle seguenti aree di competenza:

  •  
  •  
  •  
  • garantire la gestione dei flussi documentali in particolare gestione applicativo Titolus 97, trasferimento fascicoli all’archivio di deposito, predisposizione regolamenti, manuali e linee guida, gestione posta elettronica certificata, gestione scarto;
  •  
  •  
  •  
  • garantire la gestione e la valorizzazione degli archivi in particolare recupero, condizionamento, inventariazione  informatizzata documenti, attività di consulenza scientifica, organizzazione mostre e convegni, partecipazione a progetti nazionali e regionali di archivistica, accesso all'archivio e richieste di consultazione/riproduzione, richieste di finanziamento, bandi per assegnazione tirocinanti, customer satisfaction.

Presidia i seguenti processi:

SERVIZI GENERALI E LOGISTICA - Gestione flussi documentali (protocollo) - r
SISTEMA MUSEALE e ARCHIVIO STORICO - Gestione e valorizzazione Archivio storico e fondi aggregati - r

 

Risorse assegnate

Salvaneschi Maria Pia
tel. 0382 98 4731
mariapia.salvaneschi@unipv.it

Guarnaschelli Marta
tel. 0382 98 4731
marta.guarnaschelli@unipv.it

Colombi Carlo
tel. 0382 98 4748
carlo.colombi@unipv.it

Prevacini Anna Lisa
tel. 0382 98 4737
annalisa.prevacini@unipv.it

Baretta Alessandra
tel. 0382 98 4748
alessandra.baretta@unipv.it

Milani Maria Piera
tel. 0382 98 4748
mariapiera.milani@unipv.it

Colombo Teresa Lucia 
Tel 0382 984214
lcolombo@unipv.it

Fassina Maria Cristina
Tel 0382 984129
mariacristina.fassina@unipv.it

Pizzi Sara
Tel 0382 984394
sara.pizzi@unipv.it

Beluffi Giovanna
Tel 0382 984216
giovanna.beluffi@unipv.it

Monti Egidia
Tel 0382 984216
egidia.monti@unipv.it

Annamaria Capuano
Tel 0382 984216
annamaria.capuano@unipv.it

Incarichi di responsabilità del servizio SISTEMI ARCHIVISTICI DI ATENEO fino al 31 dicembre 2013:
SISTEMI ARCHIVISTICI DI ATENEO: Fabio Zucca
ARCHIVIO STORICO: Marta Guarnaschelli
PROTOCOLLO E ARCHIVIO DI DEPOSITO: Teresa Lucia Colombo

(Disposizioni a decorrere dal 1 gennaio 2013)


////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

LINK E APPROFONDIMENTI UTILI RELATIVI A:


PROTOCOLLO E ARCHIVIO DI DEPOSITO



/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

...................................

Uffici disattivati dal 1 settembre 2011

- Archivio storico
- Protocollo e archivi di deposito